Mutuelle TNS 2026 : 3 364 € déductibles au minimum

Guide 2026Mis à jour : octobre 2026·Lecture : 9 min

En 2026, un travailleur indépendant peut déduire de son bénéfice imposable ses cotisations de mutuelle santé et de prévoyance dans la limite de 3 364,20 € au minimum et de 11 534,40 € au maximum. Ces deux montants ne sont pas des barèmes commerciaux : ils découlent mécaniquement de l'article 154 bis du code général des impôts, qui fixe la limite de déduction à la somme de 3,75 % du bénéfice imposable et de 7 % du plafond annuel de la sécurité sociale, sans pouvoir descendre sous 7 % de ce plafond ni dépasser 3 % de huit fois ce plafond — règles détaillées par le Bulletin officiel des finances publiques au n° 90 du BOI-BIC-CHG-40-50-40-20, publié le 12 septembre 2012. Le plafond annuel de la sécurité sociale, lui, est passé à 48 060 € au 1er janvier 2026, pour un plafond mensuel de 4 005 €, selon l'actualité « Plafond annuel de la Sécurité sociale » de l'Urssaf mise à jour le 21 octobre 2025, confirmée par l'arrêté du 22 décembre 2025 cité en textes de référence sur la page « Plafonds de la Sécurité sociale » de l'Urssaf, actualisée le 1er janvier 2026. Le dispositif dit « loi Madelin » est donc une déduction du revenu imposable, accordée aux artisans, commerçants et professions libérales qui souscrivent à titre facultatif un contrat d'assurance groupe : elle ne rembourse rien, elle réduit l'impôt. Encore faut-il savoir ce qu'elle couvre réellement — car cette enveloppe est partagée avec votre prévoyance, et elle s'éteint si votre contrat santé n'est pas responsable.

Mutuelle TNS 2026 : 3 364 € déductibles au minimum
✓ À retenir
  • Votre plafond de déduction 2026 se calcule en une ligne : 3,75 % de votre bénéfice imposable + 3 364,20 €. Le second terme correspond à 7 % du plafond annuel de la sécurité sociale, fixé à 48 060 € au 1er janvier 2026 selon l'Urssaf (actualité mise à jour le 21 octobre 2025, arrêté du 22 décembre 2025). Avec 30 000 € de bénéfice, vous pouvez déduire 4 489,20 € ; avec 50 000 €, 5 239,20 € — nos calculs, à partir des limites de l'article 154 bis du code général des impôts.
  • Le plafond est commun à la santé et à la prévoyance : votre mutuelle n'a pas d'enveloppe à elle. Le Bulletin officiel des finances publiques précise au n° 90 du BOI-BIC-CHG-40-50-40-20, publié le 12 septembre 2012, que la limite s'applique aux cotisations d'assurance groupe versées au titre de la prévoyance complémentaire, sans y distinguer les frais de santé. Un contrat d'indemnités journalières à 2 400 € par an consomme donc plus de la moitié d'un plafond de 4 489,20 €, avant même la première cotisation de mutuelle.
  • Un contrat santé non responsable vous fait perdre la déduction et renchérit la taxe de 7 points. Le I de l'article 154 bis du code général des impôts subordonne la déduction des garanties de frais de santé au respect de l'article L. 871-1 du code de la sécurité sociale. Et selon l'annexe 1 bis « La taxation des complémentaires santé » du panorama « La complémentaire santé » de la DREES, édition 2024, la taxe de solidarité additionnelle passe de 13,27 % sur un contrat responsable et solidaire à 20,27 % sur un contrat non responsable.
  • Aucune déduction ne compense l'absence de part employeur : c'est là que l'indépendant perd le plus. Le communiqué de la DREES du 23 septembre 2025 chiffre la prime moyenne d'un contrat individuel à 36 € par mois à 20 ans et 142 € à 85 ans, contre 74 € par mois en contrat collectif — dont l'employeur paie au moins la moitié. Pour 100 € de cotisation, l'individuel ne reverse par ailleurs que 74 € de prestations contre 87 € en collectif, selon la fiche 08 du panorama 2024 de la DREES (données 2022).

Ce que vous pouvez déduire en 2026 : 3 364 € au minimum

La formule tient en une addition : 3,75 % de votre bénéfice imposable + 7 % du plafond annuel de la sécurité sociale, le tout jamais inférieur à 7 % de ce plafond ni supérieur à 3 % de huit fois ce plafond. Ce sont les termes du 2° du II de l'article 154 bis du code général des impôts, repris et illustrés par le Bulletin officiel des finances publiques au n° 90 du BOI-BIC-CHG-40-50-40-20, publié le 12 septembre 2012. Appliquée au plafond annuel de la sécurité sociale de 2026, cette formule donne un plancher de 3 364,20 € et un plafond absolu de 11 534,40 €.

Tout dépend donc d'un seul chiffre extérieur à votre comptabilité. L'Urssaf l'annonce dans son actualité « Plafond annuel de la Sécurité sociale, une augmentation prévue pour 2026 », mise à jour le 21 octobre 2025 : « À compter du 1er janvier 2026 le plafond annuel de la Sécurité sociale sera fixé à 48 060 € », pour un plafond mensuel de 4 005 €. Sa page « Plafonds de la Sécurité sociale », actualisée le 1er janvier 2026, cite en textes de référence l'arrêté du 22 décembre 2025 qui a confirmé ce montant. Retenez-en les deux produits utiles : 7 % de 48 060 € font 3 364,20 €, et 3 % de huit fois 48 060 € font 11 534,40 €.

Bénéfice imposable3,75 % du bénéficePlafond Madelin 2026
Nul ou déficitaire0 €3 364,20 € (plancher)
20 000 €750 €4 114,20 €
30 000 €1 125 €4 489,20 €
50 000 €1 875 €5 239,20 €
90 000 €3 375 €6 739,20 €
217 872 € et plus8 170,20 €11 534,40 € (plafond)

À chaque ligne s'ajoute la part fixe de 3 364,20 €, soit 7 % du plafond annuel de la sécurité sociale (PASS) de 48 060 € au 1er janvier 2026, montant publié par l'Urssaf dans son actualité mise à jour le 21 octobre 2025 et confirmé par l'arrêté du 22 décembre 2025 cité sur sa page « Plafonds de la Sécurité sociale ». Limites de déduction fixées par le 2° du II de l'article 154 bis du code général des impôts et détaillées au n° 90 du BOI-BIC-CHG-40-50-40-20, publié le 12 septembre 2012. Les montants de la dernière colonne sont nos calculs ; ils supposent un exercice de douze mois, le BOFiP prévoyant un ajustement prorata temporis pour les exercices plus courts et en cas de cessation d'activité.

Deux lignes méritent un commentaire. La première : même sans bénéfice, le plancher de 3 364,20 € reste acquis, ce qui change tout pour une activité qui démarre ou qui traverse une mauvaise année — la déduction ne disparaît pas avec le résultat. La dernière : le plafond global ne se déclenche qu'à partir de 217 872 € de bénéfice imposable, seuil auquel 3,75 % du bénéfice atteint exactement les 8 170,20 € qui séparent le plancher du plafond. Entre ces deux extrêmes, et c'est le cas de l'immense majorité des indépendants, la part fixe de 3 364,20 € pèse plus lourd que la part proportionnelle : un bénéfice de 30 000 € n'apporte que 1 125 € de capacité de déduction supplémentaire.

Votre plafond est connu, reste à savoir ce que vous payez

Une déduction ne vaut que ce que coûte le contrat déduit. À garanties comparables, l'écart de cotisation entre deux mutuelles individuelles se compte en centaines d'euros par an.

Comparer les mutuelles

L'enveloppe est partagée avec votre prévoyance

Il n'existe pas un plafond pour la mutuelle et un autre pour la prévoyance : c'est la même enveloppe, et les indemnités journalières y passent souvent avant la santé. Le n° 90 du BOI-BIC-CHG-40-50-40-20 raisonne sur les cotisations d'assurance groupe versées « au titre de la prévoyance complémentaire », catégorie dans laquelle les garanties de frais de santé sont incluses sans ligne budgétaire distincte. Conséquence pratique : si votre contrat d'indemnités journalières et d'invalidité est généreux, votre mutuelle peut très bien déborder du plafond sans que vous le voyiez venir.

Avec 30 000 € de bénéfice imposable, votre plafond 2026 est de 4 489,20 €. Un contrat de prévoyance à 2 400 € par an n'y laisse que 2 089,20 € pour la mutuelle : une couverture famille à 2 400 € fait sortir 310,80 € du champ de la déduction. Le détail : 3,75 % × 30 000 € = 1 125 €, plus 3 364,20 € au titre des 7 % du plafond annuel de la sécurité sociale de 48 060 €, soit 4 489,20 € ; 2 400 € + 2 400 € = 4 800 €, dépassement de 310,80 €. Ces montants sont nos calculs, obtenus en appliquant les limites du 2° du II de l'article 154 bis du code général des impôts au plafond publié par l'Urssaf pour 2026 ; la fraction excédentaire reste due à l'assureur, elle n'est simplement pas déductible du bénéfice. À 41 % de taux marginal d'imposition, ce dépassement représente 127,43 € d'avantage fiscal perdu.

Deux réflexes en découlent. Le premier : additionnez vos attestations avant de signer, pas après. Les organismes délivrent chaque année une attestation de déductibilité par contrat, et c'est leur somme qui doit tenir dans le plafond — aucun d'entre eux ne connaît le total. Le second : si votre exercice fait moins de douze mois, ou si vous cessez votre activité en cours d'année, le BOFiP prévoit que le plancher comme le plafond global sont ajustés prorata temporis. Une installation en juillet divise donc la marge par deux, ce qui vaut la peine d'être su avant de mensualiser un contrat sur la base d'une année pleine.

Une mutuelle moins chère libère de l'enveloppe pour la prévoyance

Le plafond Madelin étant commun, chaque euro économisé sur la cotisation santé redevient déductible ailleurs. C'est le seul arbitrage qui fonctionne dans les deux sens.

Comparer les mutuelles

Pas de contrat responsable, pas de déduction

La condition est écrite noir sur blanc : lorsque les cotisations financent des garanties de frais de santé, celles-ci doivent respecter l'article L. 871-1 du code de la sécurité sociale — autrement dit relever d'un contrat responsable — faute de quoi la déduction tombe. Cette exigence figure au I de l'article 154 bis du code général des impôts, celui qui ouvre le droit à déduction, et non dans les paragraphes sur les plafonds : elle s'applique donc avant tout calcul. Un contrat santé « sur mesure » qui s'affranchit du cahier des charges réglementaire ne fait pas perdre un peu d'avantage fiscal, il le fait perdre entièrement.

Le second coût est fiscal, et il se lit sur votre échéancier. L'annexe 1 bis « La taxation des complémentaires santé » du panorama « La complémentaire santé : acteurs, bénéficiaires, garanties » publié par la DREES dans son édition 2024 détaille les taux de la taxe de solidarité additionnelle : 13,27 % sur un contrat classique responsable et solidaire, contre 20,27 % s'il est solidaire mais non responsable, soit sept points de plus. Le même document chiffre à 14,1 % des cotisations hors taxe le poids total des prélèvements spécifiques sur les complémentaires santé en 2022. Sur une cotisation de 1 800 € par an toutes taxes comprises, la seule taxe de solidarité additionnelle représente environ 211 € — notre calcul, en appliquant le taux de 13,27 % à la prime hors taxe correspondante.

  1. Cherchez la mention « contrat responsable » dans les conditions générales, pas dans la plaquette commerciale. Elle engage l'organisme et conditionne votre déduction. Si elle n'y figure pas, demandez une confirmation écrite au service adhérents : c'est cette réponse que vous produirez en cas de contrôle.
  2. Vérifiez le forfait monture : au-delà de 100 €, le contrat n'est pas responsable. C'est l'un des plafonds les plus simples à contrôler, et un contrat qui promet mieux se disqualifie lui-même. Notre guide sur le 100 % Santé détaille les paniers et les plafonds concernés.
  3. Lisez les garanties en euros plutôt qu'en pourcentages avant de juger du rapport qualité-prix. Une ligne « 300 % BR » ne dit rien du remboursement réel : nous expliquons le mécanisme dans notre guide sur la garantie 200 %.
  4. Réclamez l'attestation de déductibilité fiscale en début d'année, pas en mai. Elle indique le montant versé sur l'exercice, seul chiffre opposable au moment de remplir votre déclaration ; les cotisations ne sont déductibles qu'au titre de l'exercice au cours duquel elles ont été effectivement versées, précise le n° 90 du BOI-BIC-CHG-40-50-40-20.

Ni part employeur, ni le rendement du collectif

C'est l'angle mort du débat sur la loi Madelin : la déduction fiscale ne compense ni l'absence de participation employeur, ni le moindre rendement du marché individuel. Un salarié du privé bénéficie d'une couverture collective obligatoire financée pour moitié au minimum par son entreprise ; un indépendant achète seul, sur le marché individuel, et paie la totalité de la cotisation avant toute déduction. La DREES chiffre l'écart dans son communiqué du 23 septembre 2025 accompagnant son jeu de données sur les organismes de couverture complémentaire : la prime moyenne payée pour un contrat individuel est de 36 € par mois à 20 ans et de 142 € par mois à 85 ans, contre 74 € par mois pour un contrat collectif, dont l'employeur prend en charge au moins la moitié.

Le second écart est plus discret et plus coûteux. Dans la fiche 08 de son panorama « La complémentaire santé », édition 2024, la DREES indique qu'en 2022 le ratio prestations sur cotisations atteignait 87 % en contrats collectifs contre 74 % en contrats individuels : pour 100 € de cotisation versés, un contrat individuel reverse en moyenne 13 € de prestations de moins. Et la fiche 12 du même panorama rappelle que seuls 10 % des travailleurs indépendants étaient couverts par un contrat collectif en 2019, le plus souvent comme ayants droit d'un conjoint salarié — la grande majorité des indépendants restent donc sur le marché le moins favorable.

Contrat individuelContrat collectif
Prime moyenne mensuelle36 € à 20 ans, 142 € à 85 ans74 €, tous âges confondus
Part payée par l'assuré100 %50 % au maximum
Prestations pour 100 € de cotisation74 €87 €
Travailleurs indépendants concernésLa grande majorité10 % (souvent ayants droit)
Déduction fiscale possibleOui, plafond MadelinSans objet pour l'indépendant

Primes moyennes mensuelles 2023, assuré de référence, publiées par la DREES dans le communiqué du 23 septembre 2025 accompagnant son jeu de données sur les organismes de couverture complémentaire santé ; en contrat collectif la prime ne dépend pas de l'âge de l'assuré mais de la structure d'âge de l'entreprise. Ratio prestations/cotisations 2022 et part des indépendants couverts en collectif en 2019 : panorama « La complémentaire santé : acteurs, bénéficiaires, garanties », DREES, édition 2024, fiches 08 et 12. La ligne sur la part payée par l'assuré renvoie à l'obligation de participation de l'employeur à hauteur de 50 % minimum en contrat collectif obligatoire.

Dernier point à ne pas confondre, et il est d'actualité. La déduction Madelin est une déduction du bénéfice imposable, c'est-à-dire un sujet d'impôt sur le revenu : elle ne détermine pas le calcul de vos cotisations Urssaf. Or ce calcul change précisément en ce moment. Dans son actualité « Travailleurs indépendants : ce qui change en 2026 » du 5 janvier 2026, Bpifrance Création décrit la nouvelle assiette unique commune aux cotisations sociales et à la CSG-CRDS : le revenu brut diminué des charges d'exploitation, sans déduction des cotisations, auquel s'applique un abattement forfaitaire de 26 %, avec une entrée en vigueur à partir d'avril 2026 lors de la régularisation des cotisations 2025. Un conseiller qui vous vend une mutuelle en promettant des « charges sociales en moins » confond deux mécanismes.

Le marché individuel est moins généreux : raison de plus pour le comparer

Quand personne ne paie la moitié de votre cotisation et que le rendement moyen est inférieur de 13 points, le choix du contrat devient le seul levier qui vous reste.

Comparer les mutuelles

Quatre vérifications avant de signer ou de changer

La bonne séquence n'est pas « quel contrat déduire ? » mais « quel contrat me coûte le moins net d'impôt, à garanties réellement utiles ? ». Quatre contrôles suffisent, et aucun ne demande plus de dix minutes.

  1. Calculez votre plafond avant de regarder les offres : 3,75 % de votre dernier bénéfice imposable + 3 364,20 €. Si vos contrats de prévoyance consomment déjà l'essentiel de cette somme, monter en gamme sur la santé se fera sans aucun avantage fiscal. Autant le savoir avant que le commercial ne l'évoque.
  2. Raisonnez en coût net : la déduction vaut votre taux marginal d'imposition, pas 100 %. Une cotisation de 1 800 € déduite intégralement allège l'impôt de 540 € à 30 % de taux marginal et de 198 € à 11 % — nos calculs. Un contrat 300 € moins cher reste donc presque toujours préférable à un contrat « déductible » plus onéreux.
  3. Vérifiez que le contrat est responsable, sinon le calcul précédent tombe à zéro. Le I de l'article 154 bis du code général des impôts l'exige, et la taxe grimpe de 13,27 % à 20,27 % selon l'annexe 1 bis du panorama 2024 de la DREES. Deux pénalités pour un seul mauvais choix.
  4. Faites le point sur les postes que vous consommez vraiment, pas sur les plus beaux pourcentages. Un indépendant sans arrêt de travail indemnisé a souvent plus à gagner sur sa prévoyance que sur un forfait optique renforcé ; les deux puisant dans la même enveloppe, l'arbitrage est inévitable.

Une fois ces quatre points réglés, la comparaison devient utile : notre page mutuelle santé permet de confronter votre contrat actuel à des offres individuelles de garanties équivalentes, et notre page mutuelle senior traite des tranches d'âge où la prime individuelle s'envole — les 142 € mensuels moyens à 85 ans relevés par la DREES ne sont pas une fatalité contractuelle. Si l'exercice vous a convaincu que vos contrats professionnels méritent le même traitement, les reconductions tacites les plus coûteuses se trouvent aussi du côté de l'assurance auto et de l'électricité et du gaz. Et si vous envisagez de changer dès maintenant, notre guide sur la résiliation d'une mutuelle santé détaille les délais applicables.

Comparez d'abord le prix, déduisez ensuite

La loi Madelin s'applique à n'importe quel contrat responsable : elle ne récompense pas le contrat le plus cher, seulement celui que vous avez choisi.

Comparer les mutuelles

Questions fréquentes

Quel est le plafond de déduction Madelin pour une mutuelle en 2026 ?

Il est égal à 3,75 % de votre bénéfice imposable plus 7 % du plafond annuel de la sécurité sociale, sans pouvoir être inférieur à 7 % de ce plafond ni supérieur à 3 % de huit fois ce plafond. Ces limites sont fixées par le 2° du II de l'article 154 bis du code général des impôts et détaillées au n° 90 du BOI-BIC-CHG-40-50-40-20, publié le 12 septembre 2012. Le plafond annuel de la sécurité sociale étant de 48 060 € au 1er janvier 2026 selon l'Urssaf (actualité mise à jour le 21 octobre 2025, arrêté du 22 décembre 2025), cela donne un plancher de 3 364,20 € et un plafond de 11 534,40 €. Concrètement : 4 489,20 € avec 30 000 € de bénéfice, 5 239,20 € avec 50 000 € — nos calculs. Attention, ce plafond est commun à la mutuelle santé et à la prévoyance.

La déduction Madelin réduit-elle aussi mes cotisations Urssaf ?

Non. L'article 154 bis du code général des impôts est une disposition fiscale : il permet de déduire les cotisations de votre bénéfice imposable, donc de réduire votre impôt sur le revenu, à hauteur de votre taux marginal d'imposition. Une cotisation de 1 800 € intégralement déductible allège l'impôt de 540 € à 30 % de taux marginal et de 198 € à 11 % — nos calculs. Le calcul de vos cotisations sociales suit des règles distinctes, et elles évoluent : dans son actualité « Travailleurs indépendants : ce qui change en 2026 » du 5 janvier 2026, Bpifrance Création décrit une assiette unique commune aux cotisations et à la CSG-CRDS, égale au revenu brut diminué des charges d'exploitation sans déduction des cotisations, puis affectée d'un abattement forfaitaire de 26 %, applicable à partir d'avril 2026 lors de la régularisation des cotisations 2025.

Mon contrat de mutuelle doit-il remplir des conditions pour être déductible ?

Oui, deux. Il doit s'agir d'un contrat d'assurance groupe souscrit à titre facultatif dans le cadre de l'article 154 bis du code général des impôts, et, lorsque les cotisations financent des garanties de frais de santé, celles-ci doivent respecter l'article L. 871-1 du code de la sécurité sociale, c'est-à-dire relever d'un contrat responsable. Cette condition figure au I de l'article 154 bis, avant les règles de plafond : un contrat non responsable ne donne droit à aucune déduction, même partielle. Il coûte en outre plus cher en taxe : selon l'annexe 1 bis « La taxation des complémentaires santé » du panorama « La complémentaire santé » de la DREES, édition 2024, la taxe de solidarité additionnelle est de 13,27 % sur un contrat responsable et solidaire contre 20,27 % sur un contrat solidaire non responsable. Les cotisations ne sont par ailleurs déductibles qu'au titre de l'exercice au cours duquel elles ont été effectivement versées.

Une mutuelle d'indépendant coûte-t-elle plus cher qu'une mutuelle d'entreprise ?

Pour l'assuré, oui, dans la plupart des cas. Un indépendant achète sur le marché individuel et paie 100 % de sa cotisation, alors qu'en contrat collectif obligatoire l'employeur finance au moins la moitié de la prime. La DREES chiffre dans son communiqué du 23 septembre 2025 la prime moyenne d'un contrat individuel à 36 € par mois à 20 ans et 142 € par mois à 85 ans, contre 74 € par mois en contrat collectif tous âges confondus. Le rendement diffère aussi : la fiche 08 du panorama 2024 de la DREES donne un ratio prestations sur cotisations de 74 % en individuel contre 87 % en collectif en 2022. La déduction Madelin atténue l'écart sans l'effacer, puisqu'elle ne vaut que votre taux marginal d'imposition. Si votre conjoint est salarié, vérifiez d'abord si son contrat collectif vous accepte comme ayant droit : seuls 10 % des indépendants étaient couverts en collectif en 2019, le plus souvent par ce biais.

Comparer mutuelle santé près de chez vous

Comparez mutuelle santé et économisez, département par département :

Et pour vous ?

Comparez vos contrats et abonnements en quelques minutes — gratuit et sans engagement.

Comparer maintenant

À lire aussi

Garantie 200 % mutuelle 2026 : le vrai calcul, poste par poste
Garantie 200 % mutuelle 2026 : le vrai calcul, poste par posteLecture : 10 min
Hors parcours de soins 2026 : 10,60 € interdits à la mutuelle
Hors parcours de soins 2026 : 10,60 € interdits à la mutuelleLecture : 9 min
Hausse mutuelle 2027 : +4 à +10,8 % et un gel contesté
Hausse mutuelle 2027 : +4 à +10,8 % et un gel contestéLecture : 10 min